Откачка сточных вод

Сточные воды

Сточные воды - это воды, которые загрязняются посредством использования их в быту или на промышленных производствах; сюда же относят атмосферную воду, которую отводят с территорий населённых пунктов или промышленных предприятий. Они бывают: бытовые, производственные и поверхностные.

Бытовые

Бытовые сточные воды по степени загрязнения делятся на фекальные и хозяйственные. Такие воды в составе имеют органические загрязнения в растворенном и не растворенном виде, концентрация которых определяется тем, насколько сильно они разбавлены водой. Именно поэтому, количество бытовых сточных вод по значению, очень близко к нормам водопотребления.

Производственные

Производственные сточные воды бывают загрязненными и условно чистыми. Загрязненные, как правило, содержат минеральные и/или органические примеси их смеси. Чтобы разработать рациональный способ отведения и определить возможность их повторного использования, изучается состав и режим водоотведения производственных сточных вод.

Поверхностные

В определение поверхностных сточных вод включаются: дождевые и талые воды, воды от полива территории улиц и предприятий, сливы от фонтанов и дренажные воды. Для этой категории сточных вод характерна значительная неравномерность их поступления в канализацию, а в состав могут входить органические загрязнения, но в основном, они минеральные. Поверхностный сток с территории промышленных предприятий можно вывести в отдельную группу, так как они смывают отходы и отбросы производств и, зачастую, по составу, близки к производственным сточным водам. Как и другие виды канализационных систем, сточные воды подвержены засорению. Подобные заторы могут нанести существенный вред окружающей территории, а значит, откачка сточных вод должна проводиться регулярно, особенно в зимний и весенне-осенний сезон для ливневых канализаций.

Откачка сточных вод из ливневой канализации.

Практически регулярно ливнёвки засоряются опавшие листвой, ветками и мелким мусором. Бытует мнение, что органический мусор быстро разлагается в воде, но это не совсем так. До полного растворения проходит много времени, за которое канализация успевает засориться. Лучше всего с подобными засорением справится илосос. Сначала будет произведена откачка содержимого, после чего будет произведена очистка: механическая, биологическая или химическая (в зависимости от состава примесей, применяют один, два, редко все три способа). Когда применяется механический способ очистки, сточную воду отстаивают, затем проводят фильтрацию. Загрязненная поверхность чистится при помощи жиро и нефтеуловителей. Если проводится химическая очистка, то это делается при помощи реагентов, которые в последствии испаряется или становится безвредными. Если применяется биологический способ очистки, то используются бактерии, которые способствуют скорому разложению органических соединений.

Илосос и ассенизаторская машина.

Откачка сточных вод может быть произведена как илососом, так и ассенизаторской машиной. Разница между этой техникой заключается в том, что ассенизаторская машина не сможет, при необходимости, размельчить уплотненный осадок на дне ёмкости, а илосос сможет. Помимо этого, стандартная длина рукава у илососа больше, чем у ассенизаторской машины и её, при необходимости, можно наращивать. А это этот важный нюанс позволяет оставлять машину вдали от рабочего объекта, что не всегда возможно при использовании ассенизатора.

Для компании «Сантех сервис», откачка сточных вод является рядовое задачей, которую мы способны решить максимально качественно и быстро. В нашем арсенале имеются опытные специалисты и большой автопарк спецтехники разных мощностей. Обратившись к нам, Вы получите в консультацию с вариантами решения поставленной задачи и обоснованием выбора того или иного метода очистки.